Перейти ко всем статьям
Блог компании

Может ли директор коммерческой организации самостоятельно устанавливать себе заработную плату и выписывать премии?

Директор не вправе самостоятельно, без согласования вышестоящего органа (Общего собрания или Совета директоров, в зависимости от компетенции по уставу), устанавливать себе заработную плату и выписывать премии (за исключением случаев, когда такие полномочия прямо предусмотрены уставом или решением вышестоящего органа).

Если директор самовольно увеличит размер своей зарплаты или примет решение о собственном премировании без согласования на это вышестоящего органа управления, он может быть привлечен к имущественной ответственности по статье 53.1 ГК РФ. Указанное не распространяется на общества с единственным участником, являющимся одновременно директором. Далее приведем обоснование ответа и рассмотрим порядок действий по одобрению (в данном материале - на примере ООО и АО).



Обоснование необходимости одобрения


Предыстория.

До недавнего времени в правоприменительной практике данный вопрос решался по-разному. Так, при рассмотрении дел о взыскании с руководителя убытков, выплаты руководителем самому себе премии в крупном размере без согласования с работодателем (обществом), зачастую трактовались судами как необоснованные расходы, возникшие вследствие недобросовестных действий руководителя и повлекшие для общества убытки (например, постановления АС Поволжского округа от 08.12.2021 № Ф06-11845/21, АС Северо-Кавказского округа от 20.08.2019 № Ф08-7089/19, АС Уральского округа от 19.11.2019 № Ф09-7169/19, АС Волго-Вятского округа от 18.01.2019 № Ф01-6189/18).

Также суды считали, поскольку директор общества наделен правами и обязанностями работодателя лишь в отношениях с иными работниками общества, он не вправе самостоятельно изменять свой должностной оклад или иные денежные выплаты (см. определение ВС РФ от 22.02.2018 № 308-ЭС16-7612, постановление АС Волго-Вятского округа от 16.08.2016 № Ф01-2981/16).

Но в другом случае (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.03.2019 № Ф04-236/2019, Определением Верховного суда РФ от 10.07.2019 № 304-ЭС19-9929 по данному делу было отказано в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.), суд посчитал, что действия директора по выплате самому себе премии нельзя признать недобросовестными и неразумными, причиняющими убытки компании, поскольку трудовым договором предусмотрено право директора утверждать штатное расписание, определять систему, формы и размер оплаты труда и материального поощрения работников компании, а выплаты премий производились не только директору, но и другим работникам. То есть, регулирование правоотношений между обществом (работодателем) и директором, по сути, было приравнено к регулированию правоотношений между работодателем и работниками.

По другому делу, Верховный Суд РФ не усмотрел нарушений в действиях директора, который самостоятельно выплачивал себе премии (определение от 30.10.2020 № 305-ЭС20-16181), поддержав выводы нижестоящих судов о том, что само по себе начисление премий, не повлекшее негативных последствий для общества, при отсутствии доказательств недобросовестности и неразумности действий директора, не является основанием для удовлетворения требований о взыскании убытков.



Что произошло дальше.

16 декабря 2022 Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в Определении № 305-ЭС22-11727 по данному вопросу был сформирован определенный и однозначный подход.

Как следует из Определения, из сути отношений между единоличным исполнительным органом и нанявшими его участниками общества, не вытекает право генерального директора самостоятельно определять условия оплаты своего труда, включая размер вознаграждения и его пересмотр. В соответствии с законом решение вопросов, связанных с установлением и увеличением вознаграждения генерального директора относится к компетенции общего собрания участников общества, либо в отдельных случаях - может относиться к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Следовательно, генеральный директор вправе издавать приказы о применении мер поощрения в отношении подчиненных ему работников общества, но не в отношении самого себя. Иное приводило бы к конфликту интересов.

Изложенное согласуется с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2015 № 21, в котором указано, что руководитель организации является ее работником, выполняющим особую трудовую функцию - совершает от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений, в том числе прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации.

В случае самостоятельного увеличения генеральным директором общества размера своего вознаграждения и издания приказа о собственном премировании без согласия (одобрения) вышестоящего органа управления общества, он может быть привлечен к имущественной ответственности на основании пункта 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса, поскольку такое поведение само по себе нарушает интересы общества (его участников), не отвечая критерию (требованию) добросовестного ведения дел общества.

Таким образом, Верховный суд РФ в 2022 году установил единообразный подход по вопросу установления и изменения заработной платы (включая премии) руководителя. И, в случае рассмотрения новых споров, сложно представить, что суды будут по-другому интерпретировать данную сторону правоотношений.



А что по букве закона?

В соответствии со ст. 273, 274 ТК РФ руководитель организации - физическое лицо, осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Права и обязанности руководителя в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, ее локальными нормативными актами, трудовым договором. Абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относит к обязательным условиям трудового договора.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ч. 4 ст. 145 ТК РФ условия оплаты труда руководителей устанавливаются по соглашению сторон трудового договора. Исключение составляют ООО, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности (часть первая ст. 145 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), п. 3. ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) второй стороной -работодателем трудового договора с директором будет общество, в лице представителя вышестоящего органа (председателя или уполномоченного лица Общего собрания или Совета директоров, в зависимости от компетенции по уставу согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО, подп. 8 п. 1 Закона об АО).

Ст. 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следует отметить, что указанные выше нормы (кроме ст. 273 и 274 ТК РФ) не распространяются на общества с единственным участником-директором, поскольку управленческая деятельность в этом случае ведется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2022 г. № 14-1/ООГ-4149, Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 25 июля 2022 г. № ПГ/18412-6-1).



Вывод

Учитывая вышеизложенное, директор не вправе самостоятельно, без согласования вышестоящего органа, устанавливать себе заработную плату и выписывать премии. Такие полномочия он может совершать исключительно в отношении подчиненных ему работников общества (если на это нет ограничений, предусмотренных законом, уставом или внутренними документами общества).

Если директор самовольно увеличит размер своей зарплаты или примет решение о собственном премировании без согласования на это вышестоящего органа управления, он может быть привлечен к имущественной ответственности по статье 53.1 ГК РФ.

В случае, когда Общее собрание (или Совет директоров, если это отнесено к его компетенции) посчитает допустимым директору самому принимать решение об определении порядка и размера выплаты себе премий, такие полномочия должны быть одобрены в соответствующем решении, принятому количеством голосов, установленным уставом (но не менее установленного Законом об ООО или Законом об АО), оформленном протоколом. Либо, такие полномочия должны быть прямо прописаны в уставе (при их отсутствии, вносятся соответствующие изменения в устав). Указанным решением или уставом могут быть предусмотрены пределы выплат, порядок и условия определения премий и иные правила.

При этом, указанные полномочия не должны противоречить другим положениям устава и закона. В целях правильного и законного их оформления рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в вопросах корпоративного права.