Перейти ко всем статьям
Блог компании

Может ли сотрудник органа внутренних дел самостоятельно проводить дополнительные мероприятия налогового контроля и подписывать Дополнения к Акту проверки?

В соответствии с п.1 ст. 36 НК РФ по запросу налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.

Согласно положениям п. 1 ст. 36 НК РФ, п. 28 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Инструкции от 30.06.2009 № 495/ММ-7-2-347 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» (далее - Инструкция) по запросу налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.

Минфин России разъяснил, что ДМНК являются одними из мероприятий, позволяющих принять объективное решение по результатам налоговой проверки, соответственно сотрудники ОВД имеют право участвовать при проведении ДМНК по запросу налогового органа (письмо Минфина России от 07.06.2006 № 03-02-07/1-141), то есть также совместно с ним.

Могут ли сотрудники ОВД участвовать в проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (далее – ДМНК) самостоятельно, без участия налогового органа? Ответ на конкретно этот вопрос в вышеперечисленных документах отсутствует. Но исходя из логики построения их положений, очевидно, что нет.


Кроме того, противоречие рассматриваемого случая нормам законодательства о налогах и сборах составляет тот факт, что согласно п.6.1 ст.101 НК РФ дополнение к акту налоговой проверки должно быть составлено и подписано должностными лицами налогового органа, проводящими дополнительные мероприятия налогового контроля.

Более того, в п. 16 Раздела III Инструкции указано, что акт выездной налоговой проверки, проводимой налоговым органом с участием органа внутренних дел, должен быть подписан участвовавшими в проверке должностными лицами налогового органа и сотрудниками органа внутренних дел. Несмотря на то, что про подписание дополнений к нему в Инструкции ничего не сказано, однако, по аналогии очевидно, порядок подписания тот же.


Таким образом, для нас очевидно, что сотрудник органа внутренних дел НЕ ВПРАВЕ самостоятельно проводить дополнительные мероприятия налогового контроля и подписывать Дополнения к Акту проверки.


Данные действия нами оспариваются в суде. Однако, с учетом положений п. 14 ст. 101 НК РФ (в продолжение рассуждений коллеги), главным вопросом остается – будет ли такое нарушение признано судами в качестве существенного, и повлечет ли это за собой отмену вынесенного по результатам налоговой проверки решения.