Зачет встречных требований при цессии: как избежать рисков для нового кредитора?

23 August 2019
Покупка права требования задолженности является распространенной практикой, но при этом остается весьма рискованным вариантом получения дохода.

Один из наших Клиентов, физическое лицо (Иванов А.), выкупил у ООО «Мегастрой» дебиторскую задолженность контрагента ООО «Синтез» за 3,5 млн. руб. Сумма долга на тот момент составляла 5 млн. руб. и была установлена вступившим в законную силу решением суда (названия участников и некоторые детали ситуации изменены в целях сохранения конфиденциальности).

После приобретения долга Иванов А. обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, которым просил суд заменить взыскателя с «Мегастроя» на себя. В судебном заседании по рассмотрению обоснованности заявления Иванова А. ООО «Синтез» было заявлено о наличии встречных однородных требований, которые возникли до заключения между ООО «Мегастрой» и Ивановым А. соглашения об уступке прав требований, в сумме 1,25 млн. руб.

Как итог в судебном заседании был проведен зачет встречных однородных требований, в остальной части – проведена замена взыскателя с ООО «Мегастрой» на Иванова А. Соответственно, он имеет право требовать от «Синтеза» только оставшуюся после зачета сумму – 3,75 млн. руб. В результате в качестве потенциального дохода после покупки задолженности возможно получение только 250 тыс. руб. вместо ожидаемых 1,5 млн. руб.*

В подобных ситуациях перед заключением сделки по переуступке долга мы рекомендуем тщательно проверять кредитора и должника на предмет наличия встречных требований. Важно оценить потенциальные риски переоценки долга в сторону уменьшения. В качестве дополнительной упреждающей меры можно также внести специальный пункт в договор, предусматривающий выплату неустойки продавцом долга. Менее надежным, но также возможным вариантом может быть получение от него гарантийного письма об отсутствии встречных требований.
 
*Данная позиция подтверждена пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 г. № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», согласно которому по смыслу статей 386, 412 Гражданского кодекса РФ должник имеет право заявить о зачёте после получения уведомления об уступке, если его требование возникло по основанию, существовавшему к этому моменту, и срок требования наступил до получения уведомления либо этот срок не указан или определён моментом востребования.
Появились вопросы?
Напишите нам!
Нажимая на кнопку «Задать вопрос», я подтверждаю, что я ознакомлен
и согласен с условиями политики обработки персональных данных
ООО Команда «АТЕРС».
АТЕРС

Для Юридической Команды «АТЕРС» не существует «больших» и «маленьких» Клиентов.

Наша цель - помочь найти ответы на вопросы для каждого, а также предложить надежные и компактные решения. Для этого нам важно правильно услышать Вас и понять Ваши цели и ожидания.

Задайте вопрос и наш специалист, в ходе диалога с Вами, подготовит ответ, сформирует предварительный сценарий и предложит последовательность действий.

Ждем Вас
в нашем офисе
Москва, Соймоновский проезд,
дом 7, строение 1, подъезд 2,
этаж 2, офис 15
Пн-Пт с 09:00 до 18:00