Перейти ко всем статьям
Блог компании

Как установить зарплату директору? Как установить премию директору?

В статье ранее мы определили, что директор не вправе самостоятельно, без одобрения вышестоящего органа, устанавливать себе заработную плату и выписывать премии (за исключением случаев, когда такие полномочия прямо предусмотрены уставом или решением вышестоящего органа). Ниже рассмотрим порядок действий, необходимый для правильного оформления условий оплаты труда руководителя.



При избрании директора

Избрание единоличного исполнительного органа относится к компетенции высшего органа - Общего собрания или Совета директоров, в зависимости от компетенции по уставу (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО, подп. 8 п. 1 Закона об АО). Решение собрания (заседания) принимается количеством голосов, установленным уставом (но не менее установленного Законом об ООО или Законом об АО), и оформляется Протоколом. В части выражения в Протоколе одобрения условий оплаты труда возможны следующие варианты:

Вариант 1. Утвердить экземпляр трудового договора с конкретными условиями оплаты труда (размер оклада, порядок и условия выплаты премий), приложив его экземпляр к Протоколу.



Вариант 2. Указать непосредственно в Протоколе конкретный размер оклада (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а также порядок и условия выплаты премий.

Вариант 3. Если в обществе Общим собранием (или Советом директоров, если это отнесено к его компетенции) утвержден локальный нормативный акт, регулирующий порядок премирования, указать в Протоколе на его применение.

Трудовой договор с директором подписывается, как правило, в день подписания Протокола, либо позднее (в Протоколе может быть указана дата, с которой директор вступает в должность). Условия трудового договора должны коррелироваться с условиями, которые были одобрены Общим собранием (Советом директоров), отраженными в Протоколе. Для предотвращения разногласий условия трудового договора с директором необходимо согласовать до проведения собрания.



При необходимости изменения размера заработной платы, выплаты премии

Для получения одобрения по вопросу изменения заработной платы, выплаты премии директору необходимо вынести этот вопрос на решение Общего собрания или Совета директоров, в зависимости от компетенции по уставу. Порядок созыва и проведения собрания (заседания) определяется уставом или внутренним документом общества.

При подготовке собрания (заседания) директору рекомендуется сформировать конкретные предложения о размере заработной платы, премии (порядка определения премии). Возможно также представление проектов соответствующих документов, в зависимости от варианта выражения одобрения (соглашения к трудовому договору, формулировки одобрения для протокола, локального нормативного акта, см. ниже).

Решение собрания (заседания) принимается количеством голосов, установленным уставом (но не менее установленного Законом об ООО или Законом об АО), и оформляется Протоколом. В части выражения в Протоколе одобрения новых условий оплаты труда варианты:

Вариант 1. Утвердить экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору с конкретными условиями оплаты труда (размер оклада и/или порядок и условия выплаты премий), приложив его экземпляр к Протоколу.

Вариант 2. Указать непосредственно в Протоколе конкретный размер оклада (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ) и/или порядок и условия выплаты премий.

Вариант 3. Если на данном собрании (заседании) планируется утверждение Общим собранием (или Советом директоров, если это отнесено к его компетенции) локального нормативного акта, регулирующего порядок премирования, указать в Протоколе на его применение.

В силу ст. 57, 72 ТК РФ изменение оплаты труда должно быть оформлено письменным (дополнительным) соглашением к Трудовому договору, которое подписывается, как правило, в день подписания Протокола, либо позднее (в Протоколе может быть указана дата, с которой применяется изменение оплаты труда). Условия дополнительного соглашения должны коррелироваться с условиями, которые были одобрены Общим собранием (Советом директоров), отраженными в Протоколе.