Что важно учитывать, если потерпевший в уголовном процессе – юридическое лицо?

19 August 2022
Юридическое лицо, будучи признанным субъектом гражданских правоотношений, может обладать статусом потерпевшего по уголовному делу, что соответствует принципу равенства всех перед законом. Данное положение закреплено в уголовном процессуальном законодательстве Российской Федерации.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (далее — УПК РФ) устанавливает, что юридическое лицо реализует свои права в уголовном процессе через своего представителя. Важно подчеркнуть, что нет ни отдельного закона, ни регламента, определяющего процессуальный порядок обращения и взаимодействия юридического лица с органами предварительного следствия и дознания, и, как следствие, возникает множество процессуальных вопросов.

Предлагаем в данном материале рассмотреть наиболее часто задаваемые вопросы относительно порядка обращения юридического лица в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, особенности рассмотрения дел с участием юридических лиц как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства, примеры позиций высших судебных инстанций, а также иные важные аспекты в продолжение материала нашего юрисконсульта Ламан Микаиловой.
 
Вопрос: кто может обратиться с заявлением о совершении преступления в отношении юридического лица в правоохранительные органы, кто представляет интересы организации?

Представление интересов юридического лица в уголовном процессе (как на стадии возбуждения, так и на стадиях предварительного расследования и уголовного судопроизводства) осуществляет представитель. В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» разъяснено, что полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, или ордером, если права юридического лица защищает адвокат. Когда в судебном заседании участвует единоличный исполнительный орган юридического лица (руководитель), то его полномочия должны быть удостоверены доверенностью или иными документами.
 
Может ли юридическое лицо быть признано потерпевшим по уголовному делу?

В соответствии со ст. 42 УПК РФ юридическое лицо может быть признано потерпевшим по уголовному делу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
 
Если руководитель организации совершил в отношении своей же организации преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество), тем самым причинив ущерб организации, то кто тогда может подать заявление в полицию?

Высшая судебная инстанция дала разъяснения, что при совершении некоторых преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в совершении которых подозревается руководитель организации, обратиться с заявлением в полицию также могут органы управления организации, в чью компетенцию входит избрание, назначение руководителя (совет директоров, к примеру), либо лица, уполномоченные этим органом.

Данная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».
 
Заявление о совершении преступления в отношении имущества организации подается в правоохранительные органы по месту деятельности юридического лица?

Нет, не обязательно. Подать заявление представитель юридического лица может в любое подразделение полиции или, например, Следственного Комитета РФ. В соответствии с п. 8 инструкции, утверждённой приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 (применяется и при обращении представителя юридического лица в полицию), установлено, что заявление в полицию подается вне зависимости от времени и места совершения преступления и подлежит обязательному принятию во всех территориальных подразделениях МВД России.

При этом мы рекомендуем, по возможности, подавать заявление по месту совершения преступления, потому что согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения преступного деяния.
 
Если в отношении имущества юридического лица совершена кража, то каков порядок подачи заявления в уполномоченный орган?

Порядок подачи заявлений в полицию регламентируется нормами УПК РФ и приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть заявлено как в устной, так и в письменной форме. Заявление, поданное в письменном виде, должно быть подписано представителем юридического лица, который заявляет о краже в организации. Заявленное в устном виде заносится в протокол, который также подписывается представителем и лицом, принявшим указанное заявление.

К заявлению о совершении кражи или хищения в отношении имущества юридического лица рекомендуется заблаговременно приложить следующие документы:
  • документы, подтверждающие, что имущество стояло на балансе у организации;
  • документы, подтверждающие полномочия заявителя;
  • иные документы, имеющие значение для уголовного дела (при их наличии).

В соответствии с частью 4 ст. 144 УПК РФ представителю юридического лица выдается талон о принятии заявления о краже. В указанном документе отражаются данные, время и дата принятия.

Уполномоченные должностные лица правоохранительных органов (следователь, дознаватель и др.) по результатам рассмотрения заявления о краже выносят одно из следующих решений:
  • о возбуждении уголовного дела по правилам ст. 146 УПК РФ;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче сообщения по подследственности по правилам ст. 151 УПК РФ.

О принятом решении сообщается представителю потерпевшего.
 
Юридическому лицу причинён ущерб, однако суд первой инстанции прекратил производство по уголовному делу по нереабилитирующему основанию. Можно ли обжаловать? Есть ли положительные примеры судебных решений?

Да, можно обжаловать приговор суда первой инстанции в апелляционную инстанцию.

Рассмотрим пример из судебной практики — апелляционное постановление Московского областного суда от 06.02.2018 № 22-643/2018. Представитель потерпевшего юридического лица подал апелляционную жалобу на решение суда о том, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с деятельным раскаянием о совершении преступления по части 2 ст. 272 и части 2 ст. 273 УК РФ. Как усматривается из материалов дела, по нему проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого 27.06.2016 С. продал смарт-карту, объяснив, что с ее помощью можно осуществлять просмотр платных каналов до 2023 года. После проведения оперативных мероприятий было возбуждено уголовное дело. Суд первой инстанции, ссылаясь на то, что С. добровольно явился с повинной, прекратил производство по делу. Однако суд оставил без внимания тот факт, что действиями С. причинен материальный ущерб юридическому лицу, который не был возмещен подсудимым. Таким образом, одно из требований, установленных в ст. 75 УК РФ, что виновное лицо должно возместить ущерб или иным образом загладить вред, причиненный преступлением, осталось без внимания суда. Постановление суда первой инстанции о прекращении уголовного дела, уголовного преследования за деятельным раскаянием было отменено и направлено на новое судебное разбирательство.
 
В каком порядке юридические лица обжалуют решения об отказе в возбуждении уголовного дела?

Порядок обжалования решений, а также действий (бездействий) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, регламентируется гл. 16 УПК РФ. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке, установленном по правилам ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.

Прокурор, руководитель следственного органа рассмотрят жалобу в течение трех суток. В исключительных случаях срок может быть продлен до 10 суток с информированием потерпевшего (его представителя). По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении требования или об отказе. Отказ также может быть обжалован вышестоящему прокурору или вышестоящему руководителю следственного органа.
 
Как было указано выше, судебный порядок обжалования регламентирован ст. 125 УПК РФ. Постановления лиц, осуществляющих предварительное расследование, которые способны причинить вред конституционным правам и свободам участников уголовного процесса, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения уголовного преступления. При этом если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями 2–6 ст. 152 УПК РФ, то жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, представителю юридического лица следует учитывать вышеперечисленные нормы при обжаловании решения об отказе в возбуждении уголовного дела и то, что, в случае судебного обжалования, спор является подведомственным суду общей юрисдикции.
 
 
 
Появились вопросы?
Напишите нам!
Нажимая на кнопку «Задать вопрос», я подтверждаю, что я ознакомлен и согласен   с   условиями   политики    обработки    персональных   данных ООО Команда «АТЕРС».
АТЕРС

Мы не делим проекты на более и менее значимые. Мы внимательно относимся к каждому поступающему запросу и всегда открыты для сотрудничества.

Наша цель - помочь найти ответы на вопросы для каждого, а также предложить надежные и компактные решения. Для этого нам важно правильно услышать Вас и понять Ваши цели и ожидания.

Задайте вопрос и наш специалист, в ходе диалога с Вами, подготовит ответ, сформирует предварительный сценарий и предложит последовательность действий.

Ждем Вас
в нашем офисе
Москва, Соймоновский проезд,
дом 7, строение 1, подъезд 2,
этаж 2, офис 15
Пн-Пт с 09:00 до 18:00